hai-hai......
welcome to my blog...
thanks for visiting my blog....

Sabtu, 19 Januari 2013

contoh RPP berkarakter penerapan kesetimbangan dalam kehidupan sehari-hari dan industri

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                 : Kimia
Kelas/Semester                  : XI/1
Pertemuan ke                    : 1
Alokasi waktu                   : 1 pertemuan (2x 45 menit)

Standar kompetensi          : 3. Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia, dan faktor-faktor yang mempengaruhinya, serta penerapannya dalam       kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar            : 3.5. Menjelaskan penerapan prinsip kesetimbangan dalam kehidupan sehari-hari dan industri.
Indikator                           :
§ Kognitif
1.         Memahami reaksi kesetimbangan kimia yang terjadi dalam proses transport oksigen dalam darah.
2.         Memahami reaksi-reaksi kimia yang terjadi dalam proses produksi ammonia dan asam sulfat dalam industri.
3.         Memahami mekanisme kesetimbangan oksihemoglobin dalam darah
4.         Menentukan kondisi optimal dalam pembentukan amonia dan asam sulfat.
§ Afektif
1.      Memiliki sikap saling ketergantungan positif dengan anggota kelompoknya.
2.      Saling bekerja sama dengan baik bersama anggota kelompoknya.
3.      Berinteraksi dengan baik.
4.      Berpartisipasi aktif dalam diskusi kelompok maupun diskusi kelas.

I.          Tujuan Pembelajaran
§  Kognitif
1.      Siswa dapat memahami reaksi kesetimbangan kimia yang terjadi dalam proses transport oksigen dalam darah melalui kegiatan diskusi game.
2.      Siswa dapat memahami reaksi-reaksi kimia yang terjadi dalam proses produksi amonia dan asam sulfat dalam industry melalui kegiatan diskusi game.
3.      Siswa dapat memahami mekanisme kesetimbangan oksihemoglobin dalam darah melalui kegiatan diskusi game.
4.      Siswa dapat menentukan kondisi optimal dalam pembentukan amonia dan asam sulfat melalui kegiatan diskusi game.
§ Afektif
1.      Siswa memiliki sikap saling ketergantungan positif dengan anggota kelompoknya.
2.      Siswa dapat saling bekerja sama dengan baik bersama anggota kelompoknya.
3.      Berinteraksi dengan baik.
4.      Berpartisipasi aktif dalam diskusi kelompok maupun diskusi kelas.

II.      Materi Ajar
1.      Kesetimbangan transport oksigen dalam darah
2.      Pembentukan gas Amonia melalui Proses Haber-Bosch
3.      Pembentukan Asam sulfat melalui Proses Kontak

III.   Metode Pembelajaran
Model pembelajaran    : Social Interaction
Metode pembelajaran  : STAD (Student Team Achievement Division)

IV.    Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu
PENDAHULUAN
§ Mengucapkan salam, menanyakan kabar siswa dan menanyakan apakah ada yang tidak masuk sekolah.
§ Menanyakan tentang materi yang telah dipelajari di pertemuan sebelumnya yang berhubungan dengan materi yang akan dibahas, meliputi: faktor-faktor yang mempengaruhi arah pergeseran kesetimbangan reaksi kimia.
§ Memberikan motivasi dan membangkitkan rasa ingin tahu siswa dengan pertanyaan: “Tahukah kalian mengenai penerapan prinsip kesetimbangan dalam kehidupan sehari-hari dan industri? Reaksi kesetimbangan seperti apakah yang terjadi?”

§ Menjawab salam dan pertanyaan-pertanyaan yang diberikan oleh guru.
§ Mendengarkan dan memikirkan pertanyaan pembuka yang diajukan oleh guru.
5 menit
KEGIATAN INTI
Guru menyampaikan materi inti secara singkat

§ Mendengarkan dan berusaha memahami materi.
Menjawab pertanyaan guru.
.
20 menit
§ Membentuk kelompok: kelas dibagi menjadi 8 kelompok, masing-masing kelompok beranggotakan 4-5 anak.
§ Meminta siswa berkumpul bersama dengan anggota kelompoknya masing-masing.
§ Membagi media (game) yang akan dikerjakan oleh masing-masing kelompok.
§  Mempersilakan siswa untuk memulai mengerjakan game
§ Mengawasi siswa dalam mengerjakan game.

§ Siswa mendengarkan instruksi yang diberikan oleh guru.
§ Siswa berkumpul dalam kelompoknya masing-masing.
§ Siswa mengerjakan game yang diberikan guru.
15 menit
Meminta kelompok yang dapat menyelesaikan game paling cepat dan tepat untuk mempresentasikan hasil kerjanya.

kelompok yang dapat menyelesaikan game paling cepat dan tepat mempresentasikan hasil kerjanya.
15 menit
§ Tanya jawab
§ Memberikan penguatan dan evaluasi mengenai materi yang didiskusikan melalui game.
§ Meminta semua kelompok untuk mengumpulkan game yang telah dikerjakan.

§ Mengajukan pertanyaan jika ada yang belum mengerti.
§ Mendengarkan apa yang disampaikan oleh guru
Mengumpulkan puzzle.
10 menit
§ Guru membagikan lembar kuis
§ Meminta siswa mengerjakan kuis
Guru mengawasi siswa mengerjakan kuis


§ Mengerjakan kuis.
§ Mengumpulkan lembar jawaban kuis.
20 menit
PENUTUP
§ Memberikan penghargaan untuk kelompok yang berhasil menyelesaikan game paling cepat dan tepat.
§ Menyampaikan rencana untuk pertemuan selanjutnya.
§ Menutup pelajaran dan mengucapkan salam

§ Mengumpulkan game yang sudah dikerjakan.
§ Kelompok yang berhasil menyelesaikan game dengan cepat dan tepat menerima penghargaan.
§ Memberikan tepuk tangan untuk kelompok yang menerima penghargaan.
§ Menjawab salam guru.

5 menit

V.       Penilaian
§  Kognitif
Penilaian kognitif dilakukan dengan menggunakan kuis (soal kuis terlampir)
§  Afektif
Penilaian afektif dengan menggunakan rubrik penilaian afektif (terlampir).

VI.    Penghargaan
Penghargaan berupa pujian atau hadiah untuk kelompok yang paling berpartisipai aktif selama proses diskusi kelompok maupun diskusi kelas.

VII. Daftar Pustaka
Chang, Raymond. 2005. Kimia Dasar. Konsep-Konsep Inti (jilid 1). Jakarta: Erlangga.
Monagle, Derek Mc. 2006. An Illustrated Guide to Science.  New York: Chelsea House. (E-Book)
Murry, John Mc dan Fay. 2004. Chemistry (fourth edition). Oxford: Blackwell Science. (E-Book).
Myers, Richards. 2003. The Basic of Chemistry. London: Greenwood Press. (E-Book).